Top.Mail.Ru

Как добавить сюжет в новогоднюю съемку и одновременно раскрепостить моделей

Как добавить сюжет в новогоднюю съемку и одновременно раскрепостить моделей

Эта статья пригодится как тем, кто учится фотографировать свою семью, так и тем, кто собирается на фотосессию. Поймаем двух зайцев.

Зачем нам сюжет в кадре?

Съемка – это стресс. А когда люди понимают, что от них ждут простых, понятных им действий, они расслабляются, меняется язык тела. Чем им понятнее и проще, тем лучше будет результат.

Фотограф и семья получают уникальные кадры, потому что одни герои играют на гитаре, другие танцуют, кто-то играет с сыном в шахматы. Мы получаем все многообразие жизни, которую никогда не уложить ни в какие рамки. Самое сложное – нащупать эти точки соприкосновения и найти совместно с семьей сюжеты. Очень часто я слышу: «Ой, у нас ничего особенного! Не рисуем, не играем на скрипке - самая обычная семья…».
Потом выясняется, что дочка обожает ездить на спине у папы, они так регулярно развлекаются! И в этом им хорошо настолько, что они даже забудут, что они в незнакомой студии! Так что у каждой семьи эти мини истории есть в запасе. Нужно только их совместно нащупать. И тут возникает 3-ий плюс:

Со-творчество! Когда семья вовлекается в процесс подготовки съемки – это прекрасно! Причем еще раз скажу: не нужно ничего выдумывать и везти в студию громоздкий реквизит. Не нужно садиться вышивать, если вы этого не делаете в жизни.
Любите с детьми готовить – ищем студию с кухней! Играете в настольные игры – ищем студию со столом и весело играем! Дочка интересуется маминой косметичкой – сюжет готов. И реквизит всегда под рукой.

Реквизит должен быть ПРОСТОЙ и ФОТОГЕНИЧНЫЙ.
Еда (все люди добреют, когда едят))) - пончики, мандарины, круассаны, кофе в стаканчиках, шампанское в бокалах).

Любимые книжки, игрушки – примерно в тонах студии. Не берем сразу слишком яркое и блестящее…
Ищем сюжеты, которые объединят разные поколения: бабушка вяжет, внучка в ногах катает клубки… А если мы еще и котенка добавим в кадр, то веселье обеспечено всем!

Животные – живой, теплый реквизит. Расслабляет всех, потому что сразу уводит фокус внимания человека с себя на мохнатого друга. Поэтому я обожаю их в кадре.

И так далее – тут полный простор для фантазии!


Яндекс.Метрика